Georg Link, geb. 1759 gest. um 1803, enstammt der großen Malerfamile Link aus Kronach, malte zusammen mit Anreas Ling die Kreuzwegstationen und das Hochaltarbild der Pfarrkirche in Kirchehrenbach), Küstelandschaft mit Fischern und Segelbooten, Öl auf Holz, un. links sign.: G. Link, Maße o.R.: ca . 26 x 17 cm, Maße m.R.: 40 x 31 cm, stark verschmutzt, Krakelüre auf den Booten, ansonsten gute altersgemäßer Zustand.